Gobierno de Chile Superintendencia de Electricidad y Combustibles
sombra
Electricidad SEC > Energías Renovables No Convencionales > Generación Ciudadana > Proveedores e Instaladores
Generación Ciudadana

Atención Ciudadana

Descargue visualizadores:
A continuación se adjunta información de los Instaladores que conocen de la Ley 20.571, del proceso de conexión y que ya han presentado el TE4 a esta Superintendecia de Electricidad y Combustibles.
Los instaladores eléctricos que aparecen en esta página, son aquellos que ya han inscrito TE4 en la SEC (en la Región Metropolitana y otras Regiones)
  
    Instaladores     
    Proveedores     

Actualizado 19-04-2018

 XV Región de Arica y Parinacota
Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
Elizabeth Picarte Pachá A epicarte@rnova.cl R-NOVA XV
Felipe Achurra A felipeachurraleblanc@gmail.com Solartrust XV
Felipe Achurra Le Blanc A felipeachurraleblanc@gmail.com Solartrust XV
Gabriel Espejo Silva A g.espejo.silva@gmail.com no indica XV
Luis Fuentevilla Montes B luisfuentevilla88@gmail.com no indica XV
Luis Gregorio Tupa A luis.tupa@gmail.com no indica XV
Oscar Bravo Gomez B oslobravo@gmail.com no indica XV
Oscar Fuentes Palavecinos A oscar.fuentesp@telefonica.com no indica XV
 I Región de Tarapacá Iquique
Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
Cesar Rojas Ramos B ceantrojas@gmail.com no indica I
 II Región de Antofagasta
Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
Belfor Psijas Hidalgo A psijas.belfor@gmail.com  no indica II
Fernanda Garrido Ortiz A fgo.instaladorsec@gmail.com no indica II
Gustavo Riveros Donoso A gustavo.riveros@gmail.com no indica II
José Saire Saire A jmsaire@hotmail.com no indica II
Julio Vargas Rail A julio.vargas@usach.cl no indica II
Moisés Poblete Hernádez A moises.poblete@gmail.com  no indica II
Rodolfo Rubio Caneo A rodolfo63@gmail.com no indica II
 III Región de Atacama Copiapó
Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
Ángel Oyarzo Pérez A angel.oyarzo@outlook.com no indica III
Claudio Ossandon Vergara D logicatres@gmail.com no indica III
Clodomiro Vásquez A cvasquez@biowattingenieria.cl Biowatt III
Hugo Hernández Cistenas A ingelcop@tie.cl Ingelcop III
Marcelo Almonacid Zapata A marcelo68iee@hotmail.com no indica III
Mauricio Romero Maya A mauriciorm13@hotmail.com No indica III
Miguel Yañez Ferrera B miguel_yf@hotmail.com no indica III
Moisés Tapia Ortiz B moisestapiatecelec@gmail.com no indica III
Ramiro Beltrán Aparicio A rbeltran@penta-ingenieria.cl Penta ingenieria III
 IV Región de Coquimbo La Serena
Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
 Raúl Andrade Tello A raulandradet@hotmail.com no indica IV
Daniel Ortíz Muñoz A ffdortiz@gmail.com No indica IV
Diego Oyarce Quiroga B diegooyarce12@gmail.com no indica IV
Héctor Tapia Gutierrez A hecso@gmail.com no indica IV
Jessica Pizarro Díaz A jpizarro@dimatel.cl no indica IV
José Delgado Encina A josedelgadoencina@gmail.com no indica IV
Miguel Valdivia Soto B mvaldiviasoto@gmail.com no indica IV
Nelson Morales Letelier B morales.letelier@gmail.com No indica IV
 Región Metropolitana
Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
Alan Retamal Garrido A aretamal@s-save.cl no indica RM
Alejandro Arriaza Moreno A aarriaza@erncchile.cl no indica RM
Andres Barrios Urqueta A barrios.urqueta@gmail.com no indica RM
Andrés Barrios Urqueta A barrios.urqueta@gmail.com Flux solar RM
Andres Kipreos de la Fuente A andreskipreos@gmail.com no indica RM
Boris Manzano Contreras A boris.manzano@outlook.com no indica RM
Camilo Villanueva A cvillanueva@penta-ingenieria.cl Penta Ingenieria RM
Carlo Saavedra Moreno A carlo.saavedra255@gmail.com no indica RM
Carlos Amunategui Corvalán B camunategui@ecolife.cl ecolife RM
Carlos Araya Sánchez A carlosjorgearaya@gmail.com no indica RM
Carlos García Kuhn A ckuhn@kuhn.cl Khun RM
Carlos Vial Alliende A carlosvial92@gmail.com no indica RM
César Jorquera Ruz B cesar.jorquera@yahoo.es no indica RM
César Muñoz Sepúlveda A c.munoz@solcor.org Solcor RM
Cesar Suazo Lisperguer A ces.suazo@gmail.com No indica RM
Claudio  García  Infante A cgarciain@gmail.com no indica RM
Cristhian Díaz Sepúlveda A cristhian.diaz@usach.cl no indica RM
Cristian Angulo Acevedo B Acevedo.cr@gmail.com no indica RM
Cristian Belmar Cubillos A cbelmar.sec@gmail.com no indica RM
Cristian Díaz Miranda A c.diaz@solgelec.cl solgelec RM
Cristian Droguett A c.droguett.roa@gmail.com no indica RM
Cristian Guevara Vicuña A expertos.eficiencia@gmail.com no indica RM
Cristian Hernández Díaz B chdiaz.dyh@gmail.com no indica RM
Cristian Muñoz Soto B cristian.muñoz.soto@gmail.com no indica RM
Cristián Muñoz Soto B cristian.muñoz.soto@gmail.com  no indica RM
Cristian Rojas Barros A rojas.barrosc@gmail.com No indica RM
Cristian Ruiz Diaz B crdcam@gmail.com No indica RM
Cristian Soto Quintanilla A electroman2006@hotmail.com Ecolife RM
Cristofer Baeza Navarro B cristofernicolasb@gmail.com no indica RM
Daniel Gustavo Espinoza A info@empresaere.cl ERE  ingenieria RM
Daniel Menares Schaub A daniel.menares@usach.cl no indica RM
David Ibaceta Frias A dibacetaf@gmail.com no indica RM
Derik Niñoles Cantillana A deriknc@gmail.com No indica RM
Diego Fernández Donoso A diego@dinammo.cl Dinamo RM
Eduardo Lucero Muller A elucero@inet.cl Solinet RM
Eduardo Saavedra Cea A esaavedra@solardelvalle.cl Solar del Valle RM
Eduardo Soto Sepúlveda A Eduardo.soto@phineal.com Phineal RM
Enrique Cadiz Martinez A ecadiz@puntosolar.cl Punto solar RM
Esteban Acevedo Bahamondes A estebanacevedo@live.com no indica RM
Esteban Navarro Rojas  A estebannavarro.rojo@gmail.com no indica RM
Fabián Zuñiga Zapata A fzuniga@kaltemp.cl Kaltemp RM
Felipe Aguilera Moore A felipe.aguilera@tritec-energy.com TRITEC RM
Fernando Guajardo Manzano A fguajardo74@hotmail.com no indica RM
Francisco Bobadilla Silva B fbobadilla@solsur.cl Solsur RM
Francisco Jara Hernández B fjara.proyectos@gmail.com no indica RM
Germán Reyes Soto A eg.reyess19@gmail.com No indica RM
Gonzalo Quiroz A gquiroz@qelectra.cl no indica RM
Guillermo Baltra Aedo A guillermo.baltra@globalaxxis.cl Global axxis RM
Guillermo Cornejo Araya A guillermo.cornejo.araya@gmail.com no indica RM
Hans Henríquez A instalaciones@actisolar.cl Actisolar RM
Héctor Mateluna Hitschfeld  A andres.mateluna@mateluna.cl no indica RM
Hermes Bravo A ventas@greenpowerchile.cl Greenpower RM
Hermes Bravo Sandoval A hermes.bravo.san@gmail.com no indica RM
Hernán Nuñez Valdenegro A hanvaet@gmail.com TRITEC RM
Joel Ancan Ancan A j.j.ancan@gmail.com no indica RM
Jorge Laporta García A jorgelaporta045@gmail.com  No indica RM
Jorge Valdivia Acosta A javaldiv@origener.cl no indica RM
José Aguilera Duarte A jose.aguilera.d@gmail.com no indica RM
José Álvarez Rivas A   ingeniero.alvarez.sec@gmail.com no indica RM
José Garcés Curinao A contacto.jose.garces@gmail.com no indica RM
José Lobos Soto A josemlobos@gmail.com Eurorenovables.cl RM
José Pinol Ochoa B jose.pinol.i.e@gmail.com Ciudad Luz RM
Juan González Milla A jpgomi@gmail.com  no indica RM
Libardo Hernandez F. A libardo.hernandez@gmail.com oEnergy RM
Marcelo Valdés Stefano A mfsolar@uc.cl Andessolar RM
Marcos Canales Canales A marco.canalesc@gmail.com no indica RM
Marcos Casanova López A marcos.casanoval@gmail.com TRITEC RM
Matías Rivera Quintanilla B matiabbis@gmail.com no indica RM
Mauricio Fuentealba Golberg A mafg0091@gmail.com no indica RM
Melillán Ahumada Tapia B melillan@ecoenergias.cl Ecoenergias RM
Michelle Riera Escobar A mrierae.22@gmail.com  no indica RM
Nelson Espinoza Sambuceti A nelson@menergia.cl no indica RM
Nelson Saldías Bravo A nelsonsaldiasb@gmail.com no indica RM
Nelson Serrano Herrera A nserranoh@gmail.com Consener RM
Nestor Espinoza M. A nestor.espinoza.m@gmail.com no indica RM
Nicolás López Muñoz A nicolaslopez.ing@gmail.com no indica RM
Nicolás Martelli Zapata A  nicolas.martelli@akceng.com no indica RM
Nicolás O´ryan Febre A nicolas.oryan@red-genera.cl red-genera RM
Oliver Porras Escobar A oporras@kaltemp.cl Kaltemp RM
Pablo Miranda Fuentes B pamirandaf@gmail.com no indica RM
Ramón Cardenas Mansilla A rc.cardenas592@yahoo.com no indica RM
Ramón Cisternas Cousiño A rcist001@gmail.com no indica RM
Ricardo Oliva A r.oliva@rame-energy.com RameEnergy RM
Ricardo Soto Cisternas A rsoto@puntosolar.cl Punto solar RM
Rodrigo Cuevas Meneses A RODRIGO.CUEVAS17121@GMAIL.COM no indica RM
Rodrigo Daza Ibar A rdazaibar@gmail.com no indica RM
Sebastián Edwards Palma A sebastian@enef.cl no indica RM
Sebastian Galaz Aravena B sebastian.galaz@tritec-energy.com TRITEC RM
Sebastian Godoy Moraga A s.godoy.m@gmail.com Bezanilla RM
Tomás Durán Godoy A tduran@abantosenergy.com no indica RM
Victor González Muñoz A victormgonzalezmunoz@gmail.com no indica RM
Víctor Maldonado Monroy A  vm.mmonroy@gmail.com  no indica RM
Victor Morales Stock  A vmoralestock@gmail.com no indica RM
Yonathan Garay Vargas A yonathan.garay@vivest.net Vivest RM
 V - Región de Valparaíso Viña del Mar
Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
Arnol Silva Mollones A arnolsilva@icloud.com No indica V
Daniel Espinoza Leoz A despinoza@sercal.cl  no indica V
Eleazar Ponce Muñoz B lar880@hotmail.com no indica V
Horacio Henriquez Salazar A titieie@yahoo.es no indica V
Hugo Millapán Huerta A hmillapan@gmail.com no indica V
Italo Osssa Molina B italo.ossa19@gmail.com  no indica V
Jorge Muñoz Madrid B electroaconcagua@hotmail.com no indica V
José Guajardo Parra B francisco.gparra@gmail.com no indica V
Juan Bejares Escorcia B juan.bejares@1989@gmail.com no indica V
Juan Pablo Sandoval B juanpablo@ecoenergias.cl ecoenergías V
Jummy Fernández Martínez B jimmy.fernandez@alumnos.utfsm.cl no indica V
Luis Martinez de Antoñana Delgado A luisjavier.md@gmail.com no indica V
Max Ondiz De La Paz A contacto@ondizingenieria.cl Ondiz ingenieria V
Rodrigo de la Fuente A rodrigo.delafuente@tritec-energy.com TRITEC V
Sebastián Aguilar Cárcamo B sa.aguilar.c@gmail.com no indica V
Sebastián Pérez Figueroa B   sebastian.perez.usm@gmail.com No indica V
Timo Jurado Ramirez A timo.jurado@gmail.com Grammer Solar Chile V
 VI -Libertador Gral. Bernardo O´Higgins
Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
Cristian Castillo Castillo A cristianddr@msn.com no indica VI
cristian uribe A curibe@eactiva.cl eactiva VI
Jaime Vergara Concha A jaime.vergarac@usach.cl no indica VI
Jorge Melian Soto A jorgemeliansoto@gmail.com no indica VI
Manuel Toledo Valdés A mtvingenieria@yahoo.es no indica VI
Pablo Luna Gauna A pablo.luna.gauna@gmail.com no indica VI
Patricio Rojas Araya A perojasa@gmail.com no indica VI
 VII Región del Maule Talca
Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
Alejandro Abarzúa Maturana A aabarzua@vtr.net no indica VII
Alex Torres Muñoz A alexfabri07@gmail.com no indica VII
Baldovino Campos Fuentes A baldovino.campos@gmail.com no indica VII
Camilo Román Pérez A camiloroman@rycelectric.com rycelctric VII
Carlos Echiburú Quiroz A  carlos.echiburu@hotmail.cl no indica VII
Daniel Llanos Duartes A daniel.llanos.d@gmail.com no indica VII
Felipe Martínez Pindave A felipealonzo19_88@hotmail.com no indica VII
José Osses Antunez B jrosses@gmail.com no indica VII
Juan Barrientos González A juanfbarrientos@udec.cl no indica VII
Juan Osses Cid B juanossescid@gmail.com Vivest VII
Mauricio Muñoz Gonzalez A mmunog@gmail.com  no indica VII
Michael Melo Romero B certielectric@gmail.com no indica VII
Moisés Vergara Avila A moises.vergara.ing@gmail.com No indica VII
Nicolás Cáceres Pedrol B nicolascacerespedrol@gmail.com no indica VII
 VIII Región del Bío Bío
Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
  Michael  Villagrán Contreras B michael.elecso@gmail.com no indica VIII
Alfonso Yañez Maturana A alfonso.yanez@usm.cl no indica VIII
Antonio Rubio Paredes A arubioelec@gmail.com no indica VIII
Edgar Reyes Montecinos A electricidadzeus@gmail.com no indica VIII
Eduardo Burboa A eburboa@gmail.com no indica VIII
Felipe Sanchez A iechillan@gmail.com   VIII
Guillermo Ramirez Aria B guiramir@gmail.com no indica VIII
Isaías Arriagada Rosales  A inarriagada@gmail.com no indica VIII
Jorge Flores Paredes A jorge@probat.cl  no indica VIII
Jorge Rubio Vallejos A jorgerubiovallejos@gmail.com no indica VIII
Juan Sanhueza Baltierre B jsanhueza.baltierre@gmail.com no indica VIII
Marcelo Ossa Zaror A gerencia@moz.cl no indica VIII
Oscar Durán Covili A osducov@gmail.com  no indica VIII
Pablo Fuentealba Figueroa B pablofuentealbaf@gmail.com no indica VIII
Pablo MillarScott A pablo.millar.scott@gmail.com no indica VIII
Patricio De La Puente A proyectoselectricos@teslaenergy.cl Tesla Energy VIII
 IX Región de la Araucanía Temuco
Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
Allan Fernandez A alanfernandez12@gmail.com Eergymas IX
Julio Fernandez Inzunza A jfern713@gmail.com no indica IX
Julio Vera Lagos A julioveral@gmail.com no indica IX
Luciano Saldias  Meza A lsaldiasm3010@gmail.com no indica IX
Waleska Curin Curallanca B waleskacurincurallanca@gmail.com no indica IX
 X Región de Los Lagos Puerto Montt
Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
Carlos Farfal Aros A carlos.farfal@eergymas.cl Eergymas X
Guillermo Chamia Diaz A guillermo_chamia@hotmail.com No indica X
Marcelo Sandoval Silva A marcelosandovalsilva@gmail.com  no indica X
Mario Bustamante Sanchez B sebabusta90@gmail.com Alleskraft X
Peter Krisam Radefeldt A Peter.krisam@gmail.com RameEnergy X
 XI Aysén del General Carlos Ibáñez del
Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
Juan Osorio Aravena A jcarlososorio@gmail.com no indica XI
 XII Magallanes y Antártica Punta Arenas
Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
Roberto Hernández Neicul A rchn76@yahoo.com no indica XII
 XIV Región
Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
Jorge Lafquén Pindal A jorge.lafquen@gmail.com no indica XIV
Jorge Muñoz Alarcón A j.munoz.icel@gmail.com no indica XIV
Juan Melo Montes A macroingenieria@hotmail.com Macroingeniería Ltda. XIV
Mauricio Arrepol Barra A mauricioarrepol@gmail.com no indica XIV
Atención en Línea Fono SEC 600 6000 732   Oficinas de SEC