Gobierno de Chile Superintendencia de Electricidad y Combustibles
sombra
Electricidad SEC > Energías Renovables No Convencionales > Generación Ciudadana > Proveedores e Instaladores
Generación Ciudadana

Atención Ciudadana

Descargue visualizadores:
A continuación se adjunta información de los Instaladores que conocen de la Ley 20.571, del proceso de conexión y que ya han presentado el TE4 a esta Superintendecia de Electricidad y Combustibles.
Los instaladores eléctricos que aparecen en esta página, son aquellos que ya han inscrito TE4 en la SEC (en la Región Metropolitana y otras Regiones)
  
    Instaladores     
    Proveedores     

Actualizado 18.08.2017

Nombre Instalador Clase Correo Empresa Región
Alan Retamal Garrido A a.retamal@retsolar.cl RETSOLAR RM
Alejandro Arriaza Moreno A aarriaza@erncchile.cl no indica RM
Andrés Barrios Urqueta A barrios.urqueta@gmail.com Flux solar RM
Boris Manzano Contreras A boris.manzano@outlook.com no indica RM
Camilo Villanueva A cvillanueva@penta-ingenieria.cl Penta Ingenieria RM
Carlos García Kuhn A ckuhn@kuhn.cl Khun RM
César Jorquera Ruz B cesar.jorquera@yahoo.es no indica RM
Cristhian Diaz Sepulveda A cristhian.diaz@usach.cl no indica RM
Cristian Angulo B Acevedo.cr@gmail.com no indica RM
Cristian Belmar Cubillos A cbelmar.sec@gmail.com Mirosolar RM
Cristian Díaz Miranda A c.diaz@solgelec.cl no indica RM
Cristian Droguett A c.droguett.roa@gmail.com no indica RM
Cristian Hernández Díaz B chdiaz.dyh@gmail.com no indica RM
Cristian Rojas Barros A rojas.barrosc@gmail.com No indica RM
Cristian Ruiz Diaz B crdcam@gmail.com no indica RM
Cristian Soto Quintanilla A electroman2006@hotmail.com Ecolife RM
Cristofer Baeza Navarro B cristofernicolasb@gmail.com no indica RM
Daniel Gustavo Espinoza A info@empresaere.cl ERE  ingenieria RM
David Ibaceta Frias A dibacetaf@gmail.com no indica RM
Diego Fernández Donoso A diego@dinammo.cl Dinamo RM
Eduardo Lucero Muller A elucero@inet.cl no indica RM
Eduardo Saavedra Cea A edsaaved@gmail.com Solar del Valle RM
Eduardo Soto Sepúlveda A Eduardo.soto@phineal.com Phineal RM
Enrique Cadiz Martinez A enriquecadizm@gmail.com Punto solar RM
Esteban Acevedo Bhamondes  A estebanacevedo@live.com  no indica RM
Fabián Zuñiga Zapata A fabian.zuniga.z@kaltemp.cl Kaltemp RM
Felipe Aguilera Moore A f.aguileramoore@gmail.com TRITEC RM
Fernando Guajardo Manzano A fguajardo74@hotmail.com no indica RM
Francisco Bobadilla Silva B fbobadilla@solsur.cl no indica RM
Francisco Jara Hernández B fbobadilla@solsur.cl no indica RM
Germán Reyes Soto A eg.reyess19@gmail.com no indica RM
Gonzalo Quiroz A eg.reyess19@gmail.com no indica RM
Guillermo Baltra A guillermo.baltra@globalaxxis.cl Global axxis RM
Guillermo Cornejo Araya A guillermo.cornejo.araya@gmail.com no indica RM
Hans Henríquez A instalaciones@actisolar.cl Actisolar RM
Héctor Mateluna Hitschfeld  A andres.mateluna@mateluna.cl no indica RM
Hermes Bravo A hermes.bravo.san@gmail.com no indica RM
Hernán Nuñez Valdenegro A hanvaet@gmail.com TRITEC RM
Joel Ancan Ancan A j.j.ancan@gmail.com no indica RM
José Aguilera Duarte A jose.aguilera.d@gmail.com no indica RM
José Álvarez Rivas A ingeniero.alvarez.sec@gmail.com no indica RM
José Garcés Curinao A contacto.jose.garces@gmail.com no indica RM
José Lobos Soto A josemlobos@gmail.com no indica RM
José Pinol Ochoa B jose.pinol.i.e@gmail.com no indica RM
Libardo Hernandez F. A libardo.hernandez@gmail.com oEnergy RM
Marcelo Valdés Stefano A mfsolar@uc.cl no indica RM
Marcos Canales Canales A marco.canalesc@gmail.com no indica RM
Marcos Casanova López A marcos.casanoval@gmail.com TRITEC RM
Matías Rivera Quintanilla B matiabbis@gmail.com SUMSOL RM
Mauricio Fuentealba Golberg A mafg0091@gmail.com no indica RM
Mauricio Romero Maya A mauriciorm13@hotmail.com no indica RM
Melillán Ahumada Tapia B mwahumada@gmail.com ecoenergías RM
Nelson Espinoza Sambuceti A nelson@menergia.cl no indica RM
Nelson Saldías Bravo A nelsonsaldiasb@gmail.com no indica RM
Nelson Serrano Herrera A nserranoh@gmail.com Consener RM
Nestor Espinoza M. A nestor.espinoza.m@gmail.com no indica RM
Nicolás Martelli Zapata A  nicolas.martelli@akceng.com no indica RM
Oliver Porras A oliver.porras1@gmail.com no indica RM
Pablo Miranda Fuentes B pamirandaf@gmail.com no indica RM
Perla Troncoso Aguilera A perojasa@gmail.com S-Save RM
Ramón Cardenas Mansilla A rc.cardenas592@yahoo.com no indica RM
Ricardo Oliva A r.oliva@rame-energy.com RameEnergy RM
Ricardo Soto Cisternas A rsoto@puntosolar.cl Punto solar RM
Rodrigo Cuevas Meneses A RODRIGO.CUEVAS17121@GMAIL.COM no indica RM
Rodrigo Daza Ibar A rdazaibar@gmail.com Instalador RM
Sebastian Galaz Aravena B sebastian.galaz@tritec-energy.com TRITEC RM
Sebastian Godoy Moraga A s.godoy.m@gmail.com Bezanilla RM
Tomás Durán Godoy A tduran@abantosenergy.com no indica RM
Victor González Muñoz A victormgonzalezmunoz@gmail.com no indica RM
Víctor Maldonado Monroy A  vm.mmonroy@gmail.com  no indica RM
Victor Morales Stock  A vmoralestock@gmail.com no indica RM
Alan Retamal Garrido A a.retamal@retsolar.cl RETSOLAR V
Arnol Silva Mollones A arnolsilva@icloud.com no indica V
César Jorquera Ruz B cesar.jorquera@yahoo.es no indica V
Cristian Angulo B Acevedo.cr@gmail.com no indica V
Cristian Hernández Díaz B chdiaz.dyh@gmail.com no indica V
Cristian Ruiz Diaz B crdcam@gmail.com no indica V
Cristofer Baeza Navarro B cristofernicolasb@gmail.com no indica V
David Ibaceta Frias A dibacetaf@gmail.com no indica V
Eduardo Soto Sepúlveda A Eduardo.soto@phineal.com Phineal V
Eleazar Ponce Muñoz B lar880@hotmail.com no indica V
Enrique Cadiz Martinez A enriquecadizm@gmail.com Punto solar V
Guillermo Baltra A guillermo.baltra@globalaxxis.cl Global axxis V
Guillermo Cornejo Araya A guillermo.cornejo.araya@gmail.com no indica V
Horacio Henriquez Salazar A titieie@yahoo.es no indica V
Hugo Millapán Huerta A hmillapan@gmail.com Instalador V
Jorge Muñoz Madrid B electroaconcagua@hotmail.com no indica V
Jorge Valdivia Acosta A javaldiv@origener.cl no indica V
José Guajardo Parra B francisco.gparra@gmail.com no indica V
Juan Bejares Escorcia B juan.bejares@1989@gmail.com no indica V
Juan Pablo Sandoval B juanpablo@ecoenergias.cl ecoenergías V
Nestor Espinoza M. A nestor.espinoza.m@gmail.com no indica V
Oliver Porras A oliver.porras1@gmail.com no indica V
Pablo Miranda Fuentes B pamirandaf@gmail.com no indica V
Perla Troncoso Aguilera A perojasa@gmail.com S-Save V
Ricardo Soto Cisternas A rsoto@puntosolar.cl Punto solar V
Rodrigo de la Fuente A rodrigo.delafuente@tritec-energy.com TRITEC V
Sebastián Aguilar Carcamo B sa.aguilar.c@gmail.com no indica V
Sebastián Perez Figueroa B   sebastian.perez.usm@gmail.com No indica V
Timo Jurado Ramirez A t.jurado@grammer-solar.cl no indica V
Yonathan Garay Vargas A yonathan.garay@vivest.net Vivest V
Alejandro Abarzúa Maturana A aabarzua@vtr.net no indica VII
Alejandro Arriaza Moreno A aarriaza@erncchile.cl no indica VII
Alexis Herrera Caceres A cace_a@hotmail.com eactiva VII
Camilo Román Pérez A camiloroman@rycelectric.com rycelctric VII
Cristian Ruiz Diaz B crdcam@gmail.com no indica VII
Cristian Soto Quintanilla A electroman2006@hotmail.com Ecolife VII
Esteban Navarro Rojas  A enavarro@teslaenergy.cl teslaenergy VII
Felipe Aguilera Moore A f.aguileramoore@gmail.com TRITEC VII
Germán Reyes Soto A eg.reyess19@gmail.com no indica VII
Guillermo Baltra A guillermo.baltra@globalaxxis.cl Global axxis VII
José Lobos Soto A josemlobos@gmail.com no indica VII
José Osses Antunez B jrosses@gmail.com no indica VII
Juan Barrientos González A juanfbarrientos@udec.cl no indica VII
Juan Osses Cid B juanossescid@gmail.com no indica VII
Libardo Hernandez F. A libardo.hernandez@gmail.com oEnergy VII
Marcelo Valdés Stefano A mfsolar@uc.cl no indica VII
Moisés Vergara Avila A moises.vergara.ing@gmail.com no indica VII
Nelson Saldías Bravo A nelsonsaldiasb@gmail.com no indica VII
Nicolás Cáceres Pedrol B nicolascacerespedrol@gmail.com no indica VII
Ricardo Soto Cisternas A rsoto@puntosolar.cl Punto solar VII
Victor González Muñoz A victormgonzalezmunoz@gmail.com no indica VII
Víctor Maldonado Monroy A vm.mmonroy@gmail.com no indica VII
Yonathan Garay Vargas A yonathan.garay@vivest.net Vivest VII
Cristian Belmar Cubillos A cbelmar.sec@gmail.com Mirosolar VIII
Eduardo Burboa A eburboa@gmail.com no indica VIII
Eduardo Soto Sepúlveda A Eduardo.soto@phineal.com Phineal VIII
Esteban Navarro Rojas A enavarro@teslaenergy.cl teslaenergy VIII
Felipe Sanchez A iechillan@gmail.com VIII
Francisco Bobadilla Silva B fbobadilla@solsur.cl no indica VIII
Guillermo Ramirez Aria A guiramir@gmail.com no indica VIII
Isaías Arriagada Rosales B inarriagada@gmail.com no indica VIII
Jorge Rubio Vallejos A jorgerubiovallejos@gmail.com no indica VIII
José Lobos Soto A josemlobos@gmail.com no indica VIII
José Pinol Ochoa B jose.pinol.i.e@gmail.com no indica VIII
Juan Barrientos González A juanfbarrientos@udec.cl no indica VIII
Libardo Hernandez F. A libardo.hernandez@gmail.com oEnergy VIII
Marcelo Ossa Zaror B gerencia@moz.cl no indica VIII
Mauricio Fuentealba Golberg A mafg0091@gmail.com no indica VIII
Nicolás Cáceres Pedrol B nicolascacerespedrol@gmail.com no indica VIII
Pablo Fuentealba Figueroa A pablofuentealbaf@gmail.com no indica VIII
Patricio De La Puente A p.delapuente.c@gmail.com Tesla Energy VIII
Ricardo Soto Cisternas A rsoto@puntosolar.cl Punto solar VIII
Sebastián Edwards Palma A sebastian@enef.cl no indica VIII
Yonathan Garay Vargas A yonathan.garay@vivest.net Vivest VIII
Alejandro Abarzúa Maturana A aabarzua@vtr.net no indica VI
Boris Manzano Contreras A boris.manzano@outlook.com no indica VI
Camilo Román Pérez A camiloroman@rycelectric.com rycelctric VI
Cristian Castillo Castillo A cristianddr@msn.com no indica VI
Cristian Soto Quintanilla A electroman2006@hotmail.com Ecolife VI
Cristian Uribe A curibe@eactiva.cl eactiva VI
Eduardo Lucero Muller A elucero@inet.cl no indica VI
Eduardo Saavedra Cea A edsaaved@gmail.com Solar del Valle VI
Fabián Zuñiga Zapata A fabian.zuniga.z@kaltemp.cl Kaltemp VI
Guillermo Cornejo Araya A guillermo.cornejo.araya@gmail.com Tecnoverde RM
José Pinol Ochoa B jose.pinol.i.e@gmail.com no indica VI
Juan Pablo Sandoval B juanpablo@ecoenergias.cl ecoenergías VI
Manuel Toledo Valdés A mtvingenieria@yahoo.es no indica VI
Marcelo Valdés Stefano A mfsolar@uc.cl no indica VI
Max Ondiz De La Paz A contacto@ondizingenieria.cl Ondiz ingenieria VI
Pablo Luna Gauna A pablo.luna.gauna@gmail.com no indica VI
Patricio Rojas Araya A perojasa@gmail.com no indica VI
Perla Troncoso Aguilera A perojasa@gmail.com S-Save VI
Yonathan Garay Vargas A yonathan.garay@vivest.net Vivest VI
Ángel Oyarzo Pérez A angel.oyarzo@outlook.com no indica III
Clodomiro Vásquez A cvasquez@biowattingenieria.cl Biowatt III
Cristian Ruiz Diaz B crdcam@gmail.com no indica III
Cristian Soto Quintanilla A electroman2006@hotmail.com Ecolife III
Esteban Navarro Rojas A enavarro@teslaenergy.cl teslaenergy III
Felipe Aguilera Moore A f.aguileramoore@gmail.com TRITEC III
Hugo Hernández Cistenas A ingelcop@tie.cl Ingelcop III
Marcelo Almonacid Zapata A marcelo68iee@hotmail.com no indica III
Marcos Casanova López A marcos.casanoval@gmail.com TRITEC III
Mauricio Romero Maya A mauriciorm13@hotmail.com No indica III
Moisés Tapia Ortiz B moisestapiatecelec@gmail.com no indica III
Patricio De La Puente A p.delapuente.c@gmail.com Tesla Energy III
Ramiro Beltrán Aparicio A rbeltran@penta-ingenieria.cl Penta ingenieria III
Andrés Barrios Urqueta A barrios.urqueta@gmail.com Flux solar IV
Cristian Angulo B Acevedo.cr@gmail.com no indica IV
Cristian Ruiz Diaz B crdcam@gmail.com no indica IV
Daniel Ortiz Muñoz A ffdortiz@gmail.com No indica IV
Diego Oyarce Quiroga B diegooyarce12@gmail.com no indica IV
Esteban Navarro Rojas A enavarro@teslaenergy.cl teslaenergy IV
Fernando Guajardo Manzano A fguajardo74@hotmail.com no indica IV
Héctor Tapia Gutierrez A hecso@gmail.com no indica IV
José Delgado Encina A josedelgadoencina@gmail.com no indica IV
Juan Pablo Sandoval B juanpablo@ecoenergias.cl ecoenergías IV
Miguel Valdivia Soto B mvaldiviasoto@gmail.com no indica IV
Nelson Saldías Bravo A nelsonsaldiasb@gmail.com no indica IV
Carlos Amunategui corvalán B camunategui@ecolife.cl ecolife II
Cristian Angulo B Acevedo.cr@gmail.com no indica II
Esteban Navarro Rojas A enavarro@teslaenergy.cl teslaenergy II
Fernanda Garrido Ortiz A fgo.instaladorsec@gmail.com no indica II
Gustavo Riveros Donoso A gustavo.riveros@gmail.com Instalador II
José Saire Saire A jmsaire@hotmail.com no indica II
Julio Vargas Rail A julio.vargas@usach.cl no indica II
Libardo Hernandez F. A libardo.hernandez@gmail.com oEnergy II
Marcelo Valdés Stefano A mfsolar@uc.cl no indica II
Moisés Tapia Ortiz B moisestapiatecelec@gmail.com no indica II
Rodrigo de la Fuente A rodrigo.delafuente@tritec-energy.com TRITEC II
Elizabeth Picarte Pachá A epicarte@rnova.cl R-NOVA XV
Felipe Achurra Le Blanc A felipeachurraleblanc@gmail.com Solartrust XV
Gabriel Espejo Silva A g.espejo.silva@gmail.com no indica XV
Julio Vera Lagos A julioveral@gmail.com no indica XV
Marcos Casanova López A marcos.casanoval@gmail.com TRITEC XV
Oscar Bravo Gomez B oslobravo@gmail.com no indica XV
Allan Fernandez A alanfernandez12@gmail.com Eergymas IX
Carlos Farfal Aros A carlos.farfal@eergymas.cl Eergymas IX
Eduardo Burboa A eburboa@gmail.com no indica IX
Enrique Cadiz Martinez A enriquecadizm@gmail.com Punto solar IX
Julio Fernandez Inzunza A jfern713@gmail.com no indica IX
Julio Vera Lagos A julioveral@gmail.com no indica IX
Ricardo Soto Cisternas A rsoto@puntosolar.cl Punto solar IX
Jorge Lafquén Pindal A jorge.lafquen@gmail.com no indica XIV
Juan Melo Montes A macroingenieria@hotmail.com no indica XIV
Julio Vera Lagos A julioveral@gmail.com no indica XIV
Matías Rivera Quintanilla B matiabbis@gmail.com SUMSOL XIV
Mauricio Arrepol Barra A mauricioarrepol@gmail.com no indica XIV
Alejandro Abarzúa Maturana A aabarzua@vtr.net no indica I
Felipe Aguilera Moore A f.aguileramoore@gmail.com TRITEC I
Julio Vera Lagos A julioveral@gmail.com no indica I
Ramiro Beltrán Aparicio A rbeltran@penta-ingenieria.cl Penta ingenieria I
Carlos Farfal Aros A carlos.farfal@eergymas.cl Eergymas X
Guillermo Chamia Diaz A guillermo_chamia@hotmail.com No indica X
Mario Bustamante Sanchez B sebabusta90@gmail.com Alleskraft X
Peter Krisam Radefeldt A Peter.krisam@gmail.com RameEnergy X
Boris Manzano Contreras A boris.manzano@outlook.com no indica XI
Juan Osorio Aravena A jcarlososorio@gmail.com no indica XI
Timo Jurado Ramirez A t.jurado@grammer-solar.cl no indica XI
Atención en Línea Fono SEC 600 6000 732   Oficinas de SEC